Новая финансовая пирамида заманивает в свои сети узбекистанцев. Некоторые обманутые граждане заявили о потере свыше 10 тысяч долларов
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Новая финансовая пирамида заманивает в свои сети узбекистанцев. Некоторые обманутые граждане заявили о потере свыше 10 тысяч долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные ГУВД.
Мошенники публиковали в соцсетях и мессенджерах видео о новой торговой платформе для инвестирования средств, которая якобы поможет за короткие сроки заработать баснословные деньги. Мужчины и женщины в роликах утверждали, что приобрели квартиры и машины всего за несколько месяцев игры на бирже.
Создатели позиционировали платформу, как проект, призванный повысить уровень жизни каждого гражданина Узбекистана и в корне изменить экономику страны, выведя ее в ТОП в Центральной Азии. При этом важно понимать, что название платформы постоянно менялось, чтобы запутать пользователей. Сегодня оно могло быть одним, а через несколько месяцев – уже другим, но принцип работы оставался тот же.
Мошенники предлагали пользователям перейти по ссылкам на платформу, зарегистрироваться. Буквально через несколько минут после регистрации к узбекистанцам звонили неизвестные лица с номеров из-за рубежа, которые представлялись техническими сотрудниками компании. Они объясняли преимущества работы с их платформой и детали дальнейшего подключения. Потом мошенники просили добавить их номер в контакты в Телеграм, где высылали детальные инструкции.
"Для того, чтобы зарабатывать, так как деньги из воздуха не берутся, вам необходимо закинуть на ваш персональный счет первоначальную сумму. Минимальная сумма – это два миллиона сумов. После этого программа начинает работать и через пару часов вы начинаете получать постоянный доход. Вы также должны будете указать номер карты, куда будет приходить этот доход", – рассказывали клиентам мошенники.
Некоторые узбекистанцы поверили обещаниям, вложили деньги, но остались ни с чем.
"Я увидел рекламу в Инстаграм. В ней говорилось о быстром и легком заработке. Я перешел по ссылке и зарегистрировался. Вначале все было хорошо, стал поступать доход, они даже выплатили некоторую сумму. Я поверил им, вложил еще средства, но, когда захотел вывести всю сумму, мне отказывали под видом различных причин, тянули время. Затем мой счет просто заблокировали, он исчез", – рассказал пострадавший от действий мошенников узбекистанец.
С заявлениями на эту платформу в органы внутренних дел обратился ряд узбекистанцев. Некоторые из них, поверив мошенникам, вложили более 10 тысяч долларов. На данный момент проводится доследственная проверка.