Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

16 Июня 2022 Год 1104

Профилактические мероприятия в рамках концепции «Безопасная столица», проводимые в Шайхантахурском районе ГУВД города Ташкента совместно с городской прокуратурой

В настоящее время сотрудники ГУВД города Ташкента во взаимодействии с городской прокуратурой в целях раннего предупреждения преступлений и выявления правонарушений проводят профилактические мероприятия “Безопасная столица”. В частности, в рамках концепции “Безопасная столица” профилактические мероприятия проводились в Шайхантахурском районе.
Следует отметить, что на сегодняшний день в районе насчитывается 51 махалля с населением 354 тысячи человек. Первоначально инспекторы профилактики и сотрудники патрульно-постовой службы провели разъяснительную работу среди населения, проживающих в многоэтажных домах. Граждан призвали не оставлять без присмотра велосипеды и коляски. Это было сделано в целях профилактики возможных краж.
Следующим адресом была махалля «Олим Хўжаев», где состоялась встреча с жителями. В рамках мероприятия было проведено обсуждение преступления, связанное с кражей. Было отмечено, что необходимо усилить эффективность профилактической работы, осуществление мер в данной сфере, установление причин и условий совершения преступлений. Участники подчеркнули, что для этого люди не должны быть равнодушными ко всему, что происходит в их махалле.
Одним из методов профилактики преступлений - это разъяснительная беседа, проводимая сотрудниками правоохранительных органов с населением.
Так, сотрудники ОВД разъясняли жителям и гостям столицы, к каким уловкам прибегают мошенники, чтобы завладеть деньгами и иными ценностями граждан, а также напоминали, что не стоит оставлять ключ в замке зажигания, а в салоне автомобиля на видном месте – ценные вещи. В ходе встречи жителям и гостям столицы раздавали информационные флаеры. Также стражи правопорядка обращались к посетителям автомоек с предостережениями не передавать ключ от транспортного средства работникам автомоек.
Инспектора профилактики совместно со старшими инспекторами по вопросам женщин провели подворный обход вверенной территории и проведали семьи, где систематически происходят конфликты. Так, стало известно, что в одной семье женщина оказалась в трудной ситуации. Она обратилась с заявлением на своего бывшего супруга, который оказывал на неё психологическое давление. Данная ситуация была изучена и женщине выдали охранный ордер.
Профилактические мероприятия проводятся и в других районах столицы.

Все новости

Text to speech