Среди личного состава ГУВД города Ташкента было проведено духовно-просветительское мероприятие, посвящённое теме «Эпоха восточного возрождения в IX–XII веках». Доклад был подготовлен профессором Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами, доктором философских наук Гуларам Машариповой. В своём выступлении она отметила, что IX–XII века были богаты на исторические события в жизни народов Центральной Азии и всего Востока. В этот период существовали государства Саманидов, Караханидов, Газневидов, Хорезмшахов, в которых огромное внимание уделялось развитию науки и культуры. В начале IX века Маверауннахр стал одним из центров философской школы, изучения математики, медицины, астрономии, географии, истории. Государства, решив в пределах своих границ проблемы торговли, политики, внешних связей, укрепив гарантии безопасности, создали условия для дальнейшего стабильного прогресса, а деятельность великих ученых-просветителей IX–XII веков внесла бесценный вклад в Восточное Возрождение, развитие мировой цивилизации.
В заключении мероприятия личный состав ГУВД города Ташкента просмотрел сюжет из информационной передачи «Тахлилнома».