Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

5 Февраля 2023 Год 806

Обмануть радушие

45-летний Фарид (все имена изменены из этических соображений) не так давно выйдя из тюрьмы, поселился у своей сестры в малогабаритной квартире, где ему выделили место для проживания в одной из комнат с племянниками. В свои неполные сорок пять лет он так и не обзавелся семьей. Причиной всему было то, что в юности раз переступив черту закона, он так и продолжил свой жизненный путь от преступления к наказанию. За его плечами в общей сложности уже было шесть судимостей.

И вот выйдя на свободу после очередного отбытия наказания и устроившись на работу, Фарид стал обустраивать свой быт. Обзавелся знакомыми, стал ходить в гости к близким родственникам, а те, видя, что он изменился в лучшую сторону, с радушием встречали его, предлагали остаться переночевать у них в доме. И вот в один из дней он по приглашению дяди Мохира, который проживал с семьей в соседнем районе столицы, направился к нему в гости, захватив по дороге коньяк. Когда Фарид позвонил в звонок квартиры, дверь тут же распахнулась. Нодир, сын дяди, поздоровавшись с Фаридом, пригласил его на кухню, где уже за накрытым столом расположился дядя. Они сели все ужинать. Жена дяди Мохира, чтобы не мешать мужскому застолью, решила сходить в магазин. Тетушка Минигуль, взяв с разрешения сына его пластиковую карточку, обратилась к нему: «Нодир, скажи пароль, я вечно его забываю». Нодир несколько раз произнес одну и туже комбинацию, состоящую из четырех цифр и улыбнувшись, добавил: «Не забудь». Мужчины продолжили застолье, а довольная тетушка направилась в магазин. Через час, вернувшись домой с покупками, тетушка Минигуль предупредила сына, что карточку оставила на полке в коридоре. Нодир одобрительно кивнул головой. В этот момент Фарид засобирался домой, на что дядя Мохир, обратившись к нему предложил: «Переночуй тут, время ведь уже позднее». Фарид, отрицательно мотнув головой, пообещал, что в следующий раз обязательно у них переночует. После они распрощались.

И вроде на этом вечер должен был закончиться без эксцессов, но минут через сорок на сотовый телефон Нодира стали приходить смс-оповещения о том, что с его пластикой карты производится оплата покупок. Он был удивлен. Кинувшись в коридор, Нодир обнаружил, что пластиковая карточка исчезла. Таким образом, в тот день злоумышленник накупил товаров на сумму в 572.400 сумов, и, конечно же, этим «покупателем» был Фарид, который воспользовавшись тем, что хозяева замешкались на кухне, украл пластиковую карту. Когда родственники позвонили ему с претензиями, он признался, что взял пластиковую карточку и пообещал вернуть деньги в ближайшее время. Но это не единственное преступление, которое совершит Фарид в отношении близких ему людей. Следующим преступлением стала кража сотового телефона Нодира.

В одну из ночей Фарид, воспользовавшись приоткрытым окном, выкрал сотовый телефон стоимостью 2.906.870 сумов, который был оставлен в комнате на зарядке. Наверно это стало последней каплей переполненной чаши терпения родственников. Они были вынуждены обратиться с заявлением в УКД ОВД Янгихаётского района.

Следователем следственного отдела  УКД ОВД Янгихаётского района по данным фактам было возбуждено уголовное дело по статье 169 («Кража») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Данное уголовное дело после окончания предварительного следствия с обвинительным заключением будет направлено в суд для принятия законного решения по данному преступлению.

С деталями  данного уголовного дела нас ознакомила старший следователь следственного отдела УКД ОВД Янгихаётского района полковник Светлана Ярочкина.

Суд вынесет справедливое решение по данному уголовному делу, а вот с моральной точки зрения, наверное, Фарид должен задуматься о последствиях утраченного доверия и обманутого радушия, но все это покажет время.

 

Все новости

Text to speech