Постановление Президента Республики Узбекистан
В последние годы в нашей стране благодаря реализуемым широкомасштабным реформам по обеспечению чести и достоинства человека, защите его прав и интересов, укреплению атмосферы мира, дружбы и согласия в обществе, а также социальной защите населения, особенно его нуждающихся слоев, священный месяц Рамазан, воплощающий гуманистическую сущность религии ислам, идеи взаимной сплоченности, щедрости и благодарности, становится еще более близким и почитаемым в сердцах нашего народа.
В целях достойной встречи и проведения на высоком уровне месяца Рамазан, значение и роль которого в нашей социально-духовной жизни неуклонно возрастают, а также сохранения и прославления наших религиозно-просветительских и культурных ценностей:
1. Принять к сведению информацию Управления мусульман Узбекистана о том, что в 2026 году начало священного месяца Рамазан приходится на 19 февраля.
2. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Комитетом по делам религий, Ассоциацией махаллей Узбекистана, Национальным агентством социальной защиты, Фондом по поддержке общественной деятельности ветеранов Узбекистана «Нуроний» и другими организациями-партнерами реализовать меры по проведению месяца Рамазан в соответствии с национальными традициями и ценностями.
Исходя из благородной идеи «Рамазан – месяц милосердия, единства и благодарности» уделить особое внимание:
(а) всесторонней поддержке малообеспеченных, нуждающихся и социально уязвимых категорий населения;
(б) превращению махаллей в обитель взаимного уважения, согласия, справедливости и воспитания;
(в) бережному отношению к земле, воде, воздуху и природной среде, благоустройству святынь, мест паломничества и кладбищ;
(г) проведению мероприятий, связанных с месяцем Рамазан, без допущения излишеств, компактно, на основе содержательности и экономии.
3. Рекомендовать Национальной телерадиокомпании Узбекистана, Национальному информационному агентству Узбекистана и другим средствам массовой информации широко освещать мероприятия, связанные с проведением месяца Рамазан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Давлетова Р.К.