Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

8 Апреля 2023 Год 703

Грань между виртуальным миром и реальностью

В одном из залов заседаний здания Шайхантахурского районного суда по уголовным делам звучали слова раскаяния. Произносили их подростки, оказавшиеся на скамье подсудимых. Вина их состояла в том, что, возможно не сдержав эмоции, они перешли к разрешению конфликта с применением силы, совсем не задумываясь о последствиях.

17-летние Ботир и Руслан (все имена изменены из-за этических соображений) учились не только в одном классе, но были близкими друзьями. А еще у них было одно увлечение на двоих, которое сильно сближало их. Они являлись большими поклонниками сетевых компьютерных игр, в которых одновременно участвует большое количество игроков.   

В один из дней после окончания занятий в школе они направились в интернет-клуб для того, чтобы сразится в турнире онлайн-игры. Зайдя в полутемное помещение, они направились к административной стойке. Администратор объяснил им, что есть только одно свободное место, но скоро освободится еще одно, указав рукой, назвал номер стола. Руслан поспешил занять свободное место, Ботир же направился вглубь зала к столу игрока, на которого указал администратор. Подойдя ближе, он стал наблюдать за происходящим. Поняв, что сидящий игрок не столь силен в игре, стал давать ему советы, а затем вообще выдал ему секретный код, который давал определенные преимущества в игре. Через несколько минут юноша, освободив место ушел. Ботир поспешил его занять, тем более ему не нужно было заново подключаться, так как предыдущий игрок не завершил сеанс игры. Пыл, с которым проходят онлайн-сражения можно увидеть воочию, если заглянуть в один из таких клубов. Увлеченные игроки порой не могут отделить грань от происходящих с ними событий в виртуальном мире игр и переносят их в реальный мир.  

Так произошло и в данном преступлении. Ботир, так скажем, ликвидировал одного из участников игры. «Убитый игрок» Пулат (назовем его так) не смирившись с этим, стал кричать ему: «Ты что сделал? Ты зачем меня убил?». Ботир, привстав с места крикнул: «Извини». Но Пулат как будто не слышал его, еще больше распыляясь, он подскочил к Ботиру и, размахивая перед его лицом руками, стал кричать. Тот еще раз постарался извиниться перед ним. Но когда посыпались оскорбления в адрес Ботира, тот не выдержал и стал наносить Пулату удары кулаком. Между ними завязалась драка. Тут же подскочили знакомые Пулата и стали их разнимать. В этот момент Руслан увидев, что его друг оказался участником потасовки, поспешил ему на помощь. Нет чтобы остановить все происходящее, подбежав, он одним ударом кулака в лицо профессионально уложил Пулата на пол. Когда тот упал, он еще несколько раз нанес ему удары по различным частям тела. Руслан несколько лет занимался спортивной борьбой: можно представить силу наносимых ударов. Участники потасовки стали расходиться. Ботир и Руслан помогли подняться Пулату, и они вместе направились в ближайшее медицинское учреждение, где им была оказана помощь. Конфликт можно было предотвратить с самого начала, если бы каждая из сторон поменьше бы углублялась в мир виртуальной жизни, а жила реалиями настоящей жизни.          

По данному факту следователем следственного отдела УКД ОВД Шайхантахурского района было возбуждено уголовное дело по статье 104 («Умышленное тяжкое телесное повреждение») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Данное уголовное дело после окончания предварительного следствия с обвинительным заключением было направлено в суд для принятия законного решения.

Решением Шайхантахурского районного суда по уголовным делам 17-летние Ботир и Руслан признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 104 («Умышленное тяжкое телесное повреждение») Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

С деталями уголовного дела нас ознакомил следователь следственного отдела УКД ОВД Шайхантахурского района старший лейтенант А.Комилов.

Все новости

Text to speech