Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

22 Апреля 2023 Год 663

Главное - втереться в доверие

Основная цель мошенника – это завладение чужим имуществом, и для достижения этой цели он идет на многое. Как обычно, перед жертвой разыгрывается спектакль по уже заготовленному сценарию, где в главных ролях аферист. Он использует особый механизм воздействия: искренний взгляд, крепкое рукопожатие, выдуманные рассказы из былой жизни, в которых упоминаются имена и фамилии знаменитостей и многие другие приемы, которые способствуют тому, что вы попадаете под его влияние. Он внимательно наблюдает за вами, а в тот момент его мозг просчитывает дальнейшие шаги, которые он должен будет предпринять, чтобы вы ему окончательно доверились. Ведь перед ним поставлена цель и он должен ее достичь. Вот о таком преступлении нам и рассказал следователь следственного отдела УКД ОВД Мирзо-Улугбекского района лейтенант У. Бахтиеров.

35-летнему Абдурашиду (все имена в рассказе из этических соображений изменены) в последнее время не везло, ну по крайней мере он так думал. Имея средне-специальное образование, он не реализовал себя в той специальности которую получил. Абдурашид считал, что тяжелый физический труд удел бедняков. Если у тебя есть мозги и чуть-чуть предпринимательской жилки, то ты сможешь выкрутиться в жизни. И для этого он избрал более легкую стезю посредника или иными словами риелтора по недвижимости. Он прекрасно осознавал, что за каждое неправомерное действие последует наказание, но все равно перешагнул грань и оказался на скамье подсудимых. Вроде в зале заседаний он дал себе зарок больше не совершать обман, но случилось все наоборот.

Освободившись из мест лишения свободы, откуда он был переведен за примерное поведение на исправительные работы по месту жительства, долго не раздумывая, Абдурашид разместил объявление на одной из платформ онлайн-объявлений. Оно гласило о том, что опытный риелтор поможет сдать, арендовать недвижимость в различных районах столицы. Первой жертвой лже-риелтора стал Анвар, который позвонил по указанному в объявлении номеру. Абдурашид предложил встретиться и обсудить варианты сдаваемого жилья. При встрече, которая состоялась на следующий день, аферист конечно же, продемонстрировал всю свою театральность. Абдурашид вел Анвара от одного многоэтажного дома к другому и рассказывая о своих заслугах на данном поприще, не забывал указывать на окна квартир, которые якобы были сданы с его помощью. И вот подойдя к очередному дому, он в очередной раз указав на окна одной из квартир сказал, что она скоро освободиться и хозяин ищет нового арендатора. Абдурашид начал с воодушевлением рассказывать о прелестях сдаваемого жилья, одновременно демонстрируя снимки квартиры, как бы в подтверждение к сказанному. Увидя заинтересованный взгляд Анвара, он понял, что тот "заглотил" наживку. Абдурашиду оставалось только доиграть последнюю сцену. Аферист сообщил Анвару, что на данную квартиру очень много клиентов. «Братишка я тебе хочу помочь, потому что ты хороший парень, она будет твоей. Я переговорю с хозяином, но надо внести предоплату за аренду, сумма небольшая, не переживай», - произнесенная речь сопровождалась похлопыванием по плечу. Анвар как заворожённый протянул 300 долларов США Абдурашиду. Всё спектакль был сыгран, занавес закрыт. Абдурашид взяв деньги скрылся, пообещав позвонить как только квартира освободится. И так прошло три месяца. Абдурашид стал от него прятаться, перестал отвечать на звонки. А когда Анвар отправился в квартиру, которую он собирался снимать, то выяснилось, что она никогда не сдавалась в аренду.

Анвар был вынужден обратиться с заявлением в УКД ОВД Мирзо-Улугбекского района с заявлением. Следователем следственного отдела УКД ОВД Мирзо-Улугбекского района было возбуждено уголовное дело по статье 168 («Мошенничество») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. В ходе следствия потерпевшими от действий лже-риелтора признали 22 человека и ущерб составил 75.796.000 сумов. После окончания предварительного следствия, уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд для принятия законного решения по данному преступлению.

Решением Мирзо-Улугбекского районного суда по уголовным делам 35-летний Абдурашид признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 168 («Мошенничество») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с присоединением неотбытого срока за предыдущее наказание.

Все новости

Text to speech