В нашей стране посредством СМИ регулярно транслируются предупреждения с отсылками к реальным случаям, убеждающие в том, что наркомания и вовлечённость в незаконные действия, связанные с ней, не только строго преследуются законом, но и имеют тяжёлые социальные последствия, а также оказывают негативное влияние на генофонд нации.
В этом направлении ответственными сотрудниками органов внутренних дел систематически проводятся разъяснительные и профилактические мероприятия, круглые столы и встречи в формате открытого диалога в махаллях, учебных заведениях, на предприятиях и в организациях.
Однако, несмотря на это, некоторые граждане, стремясь к лёгкой наживе и получению дохода путём отравления жизни других, не останавливаются ни перед чем ради достижения своих корыстных целей.
В открытом судебном заседании Учтепинского районного суда по уголовным делам была дана правовая оценка преступлениям Дилшодбека Р. 2002 года рождения. В январе 2024 года в ходе оперативного мероприятия, проведённого совместно сотрудниками органов внутренних дел и других правоохранительных структур, он был задержан при попытке незаконного сбыта 38 единиц сильнодействующих веществ.
Во время обыска по месту жительства были обнаружены и в установленном порядке изъяты ещё 47 единиц препаратов, содержащих сильнодействующих вещества. Кроме того, были оформлены процессуальные документы на три единицы сильнодействующих веществ, обнаруженные за одним из домов в Чиланзарском районе.
Суд, рассмотрев преступные деяния Дилшодбека Р., признал его виновным в преступлении, предусмотренном частью 5 статьи 251 прим.1 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) Уголовного кодекса Республики Узбекистан и приговорил к семи годам лишения свободы.
Детали данного уголовного дела были получены из производства следователя следственного отдела при УКД ОВД Учтепинского района майора Б.Назимбаева.