Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

1 Декабря 2025 Год 203

Борьба с торговлей наркотическими веществами и организованной преступностью - важный вопрос, требующий жесткого и постоянного контроля

Сегодня в Национальном центре по разработке контента прошла пресс-конференция на тему "Борьба с наркоманией: ситуация в республике, принимаемые меры и новые стратегии".

Как известно, 3 ноября текущего года в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан "О комплексных мерах по эффективной защите здоровья населения и генофонда нации от наркомании и наркопреступлений" была принята "Национальная программа комплексных практических действий по раннему предупреждению и борьбе с наркоманией и наркопреступлениями на 2025-2026 годы".

На рабочем совещании, проведенном руководителем Администрации Президента Саидой Мирзиёевой с руководителями силовых структур по приоритетным направлениям, обозначенным в Национальной программе, была поставлена задача в кратчайшие сроки создать скоординированную эффективную систему борьбы с наркопреступностью, преступными группировками и незаконным оборотом оружия.

Согласно анализу, за последние 5 лет количество наркопреступлений в Узбекистане увеличилось в 2 раза, конфискация наркотиков, изъятых из незаконного оборота, выросла на 67 процентов, а изъятие синтетических наркотических средств резко возросло в 80 раз.

Если в 2024 году благодаря усилиям правоохранительных органов была пресечена деятельность 5 подпольных нарколабораторий, то за 10 месяцев текущего года этот показатель составил 12.

За 10 месяцев текущего года в республике выявлено 12 848 наркопреступлений, пресечен незаконный оборот 2 тонн 761 кг наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, а также предотвращено их попадание в сферу потребления.

В целях устранения данных угроз и обеспечения реализации "Национальной программы комплексных практических действий по раннему предупреждению и борьбе с наркоманией и наркопреступностью на 2025-2026 годы" разработан план мероприятий по предупреждению наркомании и борьбе с организованной преступностью. На пресс-конференции были изложены задачи государственных органов и ответственных организаций по ключевым направлениям, определенным в плане.

В качестве спикеров на пресс-конференции выступили представители Агентства по контролю за наркотиками и огнестрельным оружием при Администрации Президента Республики Узбекистан, Министерства внутренних дел, Таможенного комитета, Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра психического здоровья.

Спикеры представили участникам пресс-конференции направления, которые будут реализованы согласно плану мероприятий по профилактике наркомании и борьбе с организованной преступностью.

Организаторы мероприятия подчеркнули важность сотрудничества средств массовой информации в создании устойчивой профилактической медиасреды, предусмотренной "Национальной программой комплексных практических действий по раннему предупреждению и борьбе с наркоманией и наркопреступлениями на 2025-2026 годы".
По завершении пресс-конференции представители СМИ получили ответы на интересующие их вопросы от специалистов.

Пресс-служба МВД

Все новости

Text to speech