Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

8 Октября 2022 Год 737

Ночной визитёр

На одном из частных предприятий, расположенных в  Яшнабадском районе, в последнее время стали происходить загадочные происшествия. Двухэтажный офис находился на охраняемой территории с высоким забором. На первом этаже находились бухгалтерия и склад, а на втором - кабинеты директора и отдела  сбыта готовой продукции.В один из дней октября в офисе из кабинета исчез чемоданчик с определенным набором инструментов стоимостью 1.400.000 сумов, принадлежащий специалисту данного предприятия. Возникли разные предположения и версии исчезновения. Возможно был оставлен при демонтаже, либо переложен в другое место, ну или кто-либо его украл. Специалист частного предприятия решил не обращаться с заявлением в органы внутренних дел, а вора найти самому и наказать. В первую очередь хотелось снять подозрение с людей, работающих в офисе. Для этого в помещениях  были установлены камеры видеонаблюдения. 

Приблизительно через месяц, после выше описанных событий  в один из дней ноября, придя на работу, он обнаружил, что из тумбы исчезли деньги в размере 15.593.000 сумов и очки  стоимостью 3.500.000 сумов, которые хранились в одном из кабинетов первого этажа офиса. Он тут же просмотрел записи с камер видеонаблюдения и  увидел, что ночью в помещение проник мужчина, который был одет в спортивный костюм и на ногах у него были кроссовки с отличительными знаками. Злоумышленник аккуратно двигался в помещении, стараясь как меньше производить шума, подсвечивал себе дорогу сотовым телефоном. Зайдя в один из кабинетов он стал рыскать по тумбам, и в одной из них он нашел ключ, который подошел к замку соседней тумбы, открыл ее и обнаружил пачку денег, взял в руки и стал хаотично рассовывать по карманам. Осмотрев остальные тумбы и столы, и не найдя ничего ценного кроме очков, он также потихоньку покинул офис через входную дверь. Но и в этом случае сотрудник предприятия не стал обращаться с заявлением в органы  внутренних дел. Он опять полагаясь на свои силы решил поймать вора сам. Для этого была установлена железная дверь, которая имела определенную функцию. Но помимо этого он придумал еще одну хитрость, которая впоследствии и помогла вычислить злоумышленника. 

В один из дней начала декабря сотрудник, придя на работу, заметил очередную пропажу. В этот раз пропал вновь купленный кейс с инструментами и деньги в размере 4.495.000 сумов. При просмотре записей с камер видеонаблюдения он увидел, что в ночное время суток в помещение проникает молодой человек в спортивном костюме, а на ногах кроссовки с отличительными знаками, как и в предыдущем случае. Значит этот ночной визитер одно и то же лицо. Сотрудник отправился писать заявление в УКД ОВД Яшнабадского района, захватив с собой записи с камер видеонаблюдения. Но ещё об одной хитрости он сообщил сотрудникам уголовного розыска. Он предварительно установил на чемоданчик с инструментами GPRS Tracking, для того чтобы отследить вора. Предприимчивость потерпевшего сыграла огромную роль в раскрытии преступления. Сотрудниками уголовного розыска было установлено местонахождение данного чемодана. В результате принятых мер подозреваемый в совершении преступлений был установлен и задержан. Им оказался 24-летний Тимур Х. В отношении него было возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 169 («Кража» ) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.Решением Яшнабадского районного суда по уголовным делам города Ташкента, при рассмотрении уголовного дела был вынесен приговор, согласно которому 24-летний Тимур Х. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 169 Уголовного кодекса Республики Узбекистан и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

Об этом уголовном деле, где предприимчивость потерпевшего сыграла главную роль, мы узнали от старшего дознавателя следственного отдела УКД ОВД Яшнабадского района города Ташкента подполковника  Надежды Мухамеджановой.

Все новости

Text to speech