При расследовании преступлений, связанных с наркотическими средствами или сильнодействующими веществами, в поле зрения правоохранительных органов чаще всего попадают курьеры (закладчики) и потребители этих веществ.
В последнее время растет число случаев найма учащихся школ, колледжей и высших учебных заведениях в качестве “закладчиков”. Чаще всего причиной согласия на подобную "работу", чреватую последствиями, становится уже имеющаяся у учащегося зависимость от психоактивных веществ (с возможностью получить облегчённый доступ к этим веществам), а также обещание "работодателями" больших заработков.
Если вы видите в сети Интернет объявления, содержащие фразы “зарабатывай, не выходя из дома”, “зарабатывай 30 миллионов в месяц”, “работа для студентов”, “работа без отрыва от учебы" — то вполне вероятно, что через них "операторы" (один из сфер работы преступной группы) с помощью фальшивых аккаунтов находят молодых людей, нуждающихся в деньгах, и вовлекает их в преступную деятельность в качестве “закладчиков”. Если же потенциальный работник сам является потребителем, то ему предлагают получать свою долю от “товара” вместо зарплаты.
В большинстве случаев курьеры (закладчики) даже не знают имени организатора. Все общение осуществляется через анонимные профили в Интернет-сетях, а зарплата выплачивается через электронные кошельки без каких-либо личных встреч. Схема кажется "безопасной", однако она выигрышна лишь для самих организаторов. Курьерам стоит понимать, что они — лишь расходный материал для своих работодателей, неспроста постоянно обновляющийся. От подобных предложений "лёгкого заработка" лучше отказаться, а при наличии зависимости от психоактивных веществ — обратиться за специализированной помощью.