4 Iyul 2022 Yil 1027

В Главном управлении внутренних дел города Ташкента состоялась видеоконференция

В ней приняли участие руководители, а так же личный состав отделов и подразделений ведомства. Темой обсуждения стало предложение о внесении поправок в Конституцию Республики Узбекистан. Путём проведения народного референдума и всенародного обсуждения, которое продлится до 4 июля включительно, запланированы данные изменения.
Открыл данное мероприятие руководитель столичного управления генерал-майор Азиз Ташпулатов. В своём докладе он подчеркнул, что мы являемся свидетелями исторических событий, происходящих в нашей стране по введению поправок в основной Закон Республики Узбекистан путём референдума. История создания первой Конституции независимого Узбекистана является неотъемлемой частью борьбы за независимость, которая состояла из 10 юридических шагов. Это принятие закона "О государственном языке" 21 октября 1989 года; создание Института президента; провозглашение декларации независимости; создание Конституционной комиссии; визит первого президента нашей страны в Индию в 1991 году, состоявшийся при определённых событиях; провозглашение государственной независимости 31 августа 1991; проведение 29 декабря 1991 года референдума о президентских выборах и государственной независимости; первый проект конституции, который впервые был опубликован для общественного обсуждения в прессе; принятие проекта конституции.
В итоге 8 декабря 1992 года был принят основной закон Республики Узбекистан. За прошедшие годы в Конституцию 16 раз были внесены изменения, которые были вызваны требованием времени. На первом место у нас сегодня стоит человек, затем только общество и государство. Именно приоритет личности - это главная характеристика демократичного государства. Огромная работа проводится по поддержке граждан, включенных в социальные тетради. Им предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения, осуществляется материально-техническая поддержка и многое другое.
Затем слово было предоставлено представителю Академии МВД РУ доктору юридических наук подполковнику Фарходу Примову. Он отметил, что одной поправок, предложенных для обсуждения это «правила Миранды», т.е. в ходе задержания человеку зачитываются его права.
Помимо этого он отметил, что основной ценностью человека является жизнь и никто не в праве выносить решения о лишении его этой ценности.

Barcha yangiliklar

Text to speech