8 Iyun 2022 Yil 11208

В Ташкенте задержаны члены террористических организаций

На фоне сохраняющейся террористической активности и непрекращающихся вооруженных столкновений в Афганистане и Сирийско-Иракской зоне, в которых также принимают участие наши соотечественники, правоохранительными органами и спецслужбами Узбекистана продолжаются мероприятия по предупреждению и пресечению преступлений террористического характера против нашей страны.

Так, в 2022 году выявлена и пресечена деятельность 4 подпольных группировок, члены которых были связаны с боевиками террористических организаций «Катибатуль тавхид ва джихад» (КТД) и «Исламское государство» (ИГ) в Сирии (деятельность организации запрещена в Узбекистане, России, США и др. зарубежных странах), более 10 «виртуальных» группировок и 250 членов экстремистских структур из категории «одиночек».

Данная категория лиц занималась пропагандой идеологии экстремистских и террористических организаций, призывом к совершению подрывных акций в стране пребывания, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков и финансированием терроризма.

В их числе в начале 2022 года пресечена подрывная деятельность законспирированной экстремистской ячейки, в состав которой входило 27 жителей г.Ташкента, отдельные из которых планировали выехать в зоны террористической активности и финансировали зарубежные террористические структуры. В настоящее время 11 участникам группировки предъявлены обвинения в рамках расследуемого уголовного дела Следственным Департаментом МВД по статьям 216, 244-1 и 244-2 УК Республики Узбекистан.

 Кроме того, в ходе оперативно-следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела по статье 244-1 УК,  организован арест жителя Ташкентской области «А.Ш.», 2001 г.р., который по указанию идеолога террористической организации КТД в Сирии - А.Хамрабуваева (кличка «Ахлуддин Навкотий», гражданин Кыргызстана) сформировал в г.Ташкенте законспирированную ячейку указанной группировки из числа 9 жителей г.Ташкент, отдельные из которых планировали выехать в лагеря КТД в САР.  

    

В г.Ташкент выявлена и пресечена подрывная деятельность двух подпольных ячеек КТД, в состав которых входило 10 жителей столицы в возрасте от 18 до 27 лет, в том числе учащиеся общеобразовательных школ. Их деятельность координировалась эмиссаром КТД в Сирии - «Абу Ахмадом узбекий». Члены группировок планировали совершить подрывные акции в общественных местах и вблизи административных зданий республики, а также занимались финансированием деятельности КТД в Сирии. В результате принятых неотложных оперативно-следственных действий у членов группировки обнаружены и изъяты средства камуфляжа, а также отдельные компоненты самодельного взрывного устройства.

   

 

 

   

Средства камуфляжа и компоненты СВУ

 

В отношении участников подпольных ячеек КТД Следственным Департаментом ГУВД г.Ташкента возбуждено и расследуется уголовное дело по статьям 155, 244-1 и 244-2 УК.

Наряду с этим, пресечены вербовочные устремления разыскиваемых граждан Узбекистана, которые, пребывая в рядах террористических организаций в Сирии, посредством социальных сетей и мессенджеров склоняли своих родственных и близких связей в Узбекистане к выезду в зоны террористической активности:

 

         

Абдуллох Тошкондий

Салим

Саидамин

Убайдуллох

Жафар узбекий

 

 

         

Иброхим

Риёкор

Истам

Мухаммад

Ухид

 

В рамках сотрудничества со спецслужбами других стран в 2022 г. задержаны и депортированы в Узбекистан 59 разыскиваемых боевиков и сторонников экстремистских и террористических организаций, которые скрываясь за рубежом, были завербованы эмиссарами террористических организаций, занимались финансированием террористической деятельности, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков в Сирии, отдельные из которых также планировали совершить подрывные акции в странах пребывания и Узбекистане.

Так, в апреле 2022 г. задержан и экстрадирован в Узбекистан житель Ферганской области «Х.К.», 1995 г.р., который после прохождения  в 2014-2015 годах диверсионно-террористической подготовки в рядах КТД в Сирии, был переправлен эмиссарами данной группировки - «Ш.Ш.» и «К.Ш.» в Россию для формирования подпольных ячеек и каналов финансирования деятельности террористических структур. В отношении «Х.К.» ведётся следствие по статьям 244-2 и 155-3 УК.

Принятыми мерами пресечены подрывные устремления разыскивавшегося боевика КТД в Турции «Б.Д.», 1998 г.р., ур. Самаркандской области, планировавшего организовать серии терактов в городах Москва и Санкт-Петербург России, в отношении  которого расследуется уголовное дело по статьям 155-2, 223, 244-1 и 244-2 УК.

В России задержан и конвоирован в Узбекистан рекрут террористической организации «Хаят Тахрир аш-Шам» - «С.Х.», 1999 г.р., ур. Кашкадарьинской области, который посредством сети Интернет был завербован боевиками терформирований в Сирии, а также обучался навыкам изготовления самодельных взрывных устройств, с целью организации подрывных акций в Узбекистане. В его отношении расследуется уголовное дело по ст.ст. 244-1, 155-2 и 248 УК.

 

         

«Х.К

«Ш.Ш

«К.Ш

«Б.Д

«С.Х

Кроме того, в текущем году пресечена преступная деятельность 5 активистов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» из числа жителей г.Ташкента и столичной области, а также 10 вышедших на свободу «тахрировцев»,  которые попав под вербовочное воздействие идеолога организации А.Холдарова (он же «Махмуд Абдулмумин», гр. Кыргызстана, скрывается в Румынии) создали на территории республики законспирированные ячейки из числа единомышленников.

Наряду с этим, в городе Ташкенте и столичной пресечена подрывная деятельность 8 группировок из числа  представителей уголовно-преступной среды, которые попав под идеологическое воздействие идеологов и эмиссаров террористических организаций, занимались разбоем, вымогательством, кражей и «разборками», с целью финансирования деструктивных элементов. При этом, отдельные из членов группировок готовились к выезду в лагеря боевиков в Сирии.

Так, в 2021 году на территории торгового комплекса «Техно олам» г.Ташкент была пресечена преступная деятельность группы лиц, причастных к краже мобильных телефонов, мошенничеству, разбою, нанесению телесных повреждений сотрудникам силовых структур.

В отношении 6 участников преступной группировки возбуждены 2 уголовных дела, в ходе расследования которых выявлены более 50 их единомышленников, причастных к мелких общеуголовным деяниям, к которым применены меры профилактического и административного воздействия.

Следует отметить, что все вышеперечисленные оперативно-следственные мероприятия, связанные с пресечением преступной деятельности выявленных экстремистских и террористических группировок, проводились в строгом соответствии с действующим уголовным законодательством под надзором органов прокуратуры.

Примечательно, что в ходе организации приводов и задержаний причастных к отмеченным группировкам лиц, выявлена присущая для них характерная черта внешнего подражания сторонникам террористических структур, выражающегося в отращивании беспорядочной бороды.

Однако отдельные представители национальной «блогосферы» для повышения своего рейтинга и увеличения количества подписчиков путем раскручивания «скандальных» репортажей, интерпретируют законные действия правоохранительных органов, борющихся с представителями террористических и экстремистских структур, как необоснованные нападки в адрес «верующих».

Хотелось бы напомнить, что Узбекистан является правовым демократическим государством, в основе законодательной системы которого лежит конституция, провозглашающая, гарантирующая и защищающая права и свободы человека и гражданина, опирающаяся на международные законы и учитывающая национальный менталитет народа, который является единственным источником власти.

Одним из основных принципов правового государства является взаимная ответственность государства и гражданина за соблюдение законов. На территории нашей страны, как и в любом правовом государстве, лица, нарушающие закон, подлежат ответственности согласно действующему законодательству вне зависимости от своих политических, религиозных, идейных взглядов, национальной и расовой принадлежности.

Сотрудники органов правопорядка и впредь будут добросовестно выполнять свой долг перед родиной и народом, пресекая любую противоправную деятельность лиц, нарушающих закон.

 

 

Barcha yangiliklar

Text to speech