Органы внутренних дел на практике реализуют принципы информационной открытости и укрепления прямого диалога с гражданским обществом. В Кинологическом центре ГУВД города Ташкента состоялось очередное заседание Общественного совета при МВД Узбекистана, совмещенное с пресс-туром для представителей СМИ.
Участники мероприятия ознакомились с полным циклом работы подразделения – от методики подготовки четвероногих помощников до тактики их применения в оперативно-служебной деятельности. Была представлена современная инфраструктура центра. Опытные кинологи продемонстрировали приемы дрессировки и уровень выучки служебных собак.
Заседание Общественного совета открыл председатель – народный артист Узбекистана, Каракалпакстана и Таджикистана Ўдгор Саъдиев. В своих выступлениях руководство центра акцентировало внимание на задачах подразделения по обеспечению общественной безопасности. Подчеркивалось, что кинологическая служба является важнейшим звеном в системе противодействия преступности. Были выдвинуты предложения по дальнейшему укреплению имиджа органов внутренних дел, необходимость оперативного и аргументированного реагирования на резонансные сообщения в СМИ. Представители медиасферы отметили, что подобные пресс-туры делают работу органов внутренних дел понятной для граждан, укрепляя общественное доверие.
Радик ТУМПАРОВ,соб. корр.