Защитим молодёжь от чумы XXI века
Борьба с наркоманией и наркопреступностью в нашей стране является одним из приоритетных направлений национальной стратегии. Важно и то, что деятельность по противодействию этому злу, выведенная на качественно новый уровень, а также эффективная защита здоровья населения, прежде всего молодёжи, и генофонда нации возведены в ранг государственной политики. В целях активизации данной работы и её вывода на новый этап, в столице с 1 февраля по 1 марта текущего года проводится месячник комплексных оперативно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение распространения наркотических и психотропных веществ среди молодёжи. В рамках месячника в Юнусабадском районе была организована открытая встреча со студентами Ташкентского архитектурно-строительного университета. Перед администрацией и студентами учебного заведения выступил начальник отдела профилактики правонарушений районного УКД ОВД, полковник Махкам Вафоев, который подробно остановился на серьёзном вреде, наносимом наркотическими и психотропными веществами здоровью человека, его будущему и развитию общества в целом. В ходе мероприятия особое внимание было уделено вопросам предупреждения наркопреступлений среди молодёжи, защиты её от влияния различных чуждых идей и пагубных явлений, а также пропаганде здорового образа жизни. Кроме того, была представлена информация о мерах ответственности, предусмотренных законодательством. Участникам продемонстрировали видеоролик, наглядно раскрывающий трагические последствия наркомании, её разрушительное воздействие на судьбу человека, семейную атмосферу и воспитание детей на примере реальных жизненных ситуаций. Видеоматериал произвёл на студентов сильное впечатление. В завершение встречи студенты получили ответы на интересующие их вопросы. Несомненно, подобные мероприятия способствуют повышению правовой культуры и сознательности молодёжи, её защите от вредных привычек и формированию здорового и гармонично развитого поколения.