Специальные возможности:

Мы в социальных сетях:

3 Декабря 2022 Год 557

В тесном взаимодействии

Сегодня мы хотим рассказать об одном дне работы инспектора профилактики ОПП ОВД № 3 УКД ОВД Яккасарайского района старшего лейтенанта Хошимхужи Усмонова – победителя республиканского этапа смотра-конкурса «Лучший инспектор профилактики», приуроченного ко Дню сотрудников органов внутренних дел.
Мы застали Х. Усманова в дверях его кабинета – он собирался провести обход вверенного участка – махалли Тепа Яккасарайского района столицы.
– Работа начинается ранним утром в административном здании МСГ «Тепа», где вместе с председателем и активистами махалли, помощником хокима, лидером молодежи обговариваем план предстоящей работы. После проводим обход жителей и разрабатываем план, – говорит старший лейтенант Хошимхужа Усмонов. – На основании системы «хонадонбай» изучаем проблемы граждан, стараемся своевременно их решать.
На территории ответственности старшего лейтенанта расположены 19 многоэтажных домов и 322 земельных участка. Необходимо провести поквартирный обход, профилактические беседы с жителями. Мы присоединились к инспектору профилактики.
Первый адрес – улица Урикзор, 3-й проезд. Хошимхужа Усмонов побеседовал с жителями многоэтажек, раздал им флаеры с предупреждением о том, чтобы они не оставляли без присмотра велосипеды, коляски и ценные вещи. Если он видел в подъездах «одинокие» коляски или велосипеды, то находил хозяев и проводил с ними разъяснительную беседу.
Следующий пункт назначения – дом № 5 по улице Жилодор. Вместе с инспектором профилактики мы прошлись по квартирам. Старший лейтенант призывал жителей быть бдительными, разъяснял, как предостеречь имущество от злоумышленников, не попасть на уловки мошенников, раздавал соответствующие флаеры.
Не остались без внимания и земельные участки. Проходя по махалле, мы обратили внимание на то, что все, кто встречался нам – и дети, и молодежь, и совсем взрослые люди, здоровались с сотрудником, делились новостями, рассказывали о том, как обстоят дела, благодарили за поддержку.
Надо сказать, что помощь оказывается постоянно. К примеру, жительница, состоявшая в списках «женской тетради», открыла пошивочный цех и уже сама приняла на работу четверых махаллинок. Хошимхужа Усмонов провел с предпринимательницей разъяснительную беседу о том, как обезопасить себя и свое имущество, порекомендовал установить камеру видеонаблюдения у входа в цех или поставить помещение на пульт охраны Национальной гвардии.
В ходе обхода мы интересовались у людей, довольны ли они своим инспектором профилактики? Они отвечали, что старший лейтенант Хошимхужа Усмонов приветливый, всегда находится на связи, страется всем помочь.
Беседуя с жителями, мы не заметили, как наступил вечер. На улице Бобура многолюдно, витрины торговых точек, торгово-развлекательного центра «Некст» завлекали посетителей. Было решено проверить учреждения и организации различных форм собственности на предмет соблюдения безопасности. Старший лейтенант Х. Усмонов побеседовал с предпринимателями и владельцами заведений, раздал визитки со своими контактами, провел разъяснительную беседу, в ходе которой напомнил о необходимости быть бдительными.

® POSTDA-На посту

Все новости

Text to speech